অস্ট্রেলিয়ার বাণিজ্যে চীনের বিকল্প বাংলাদেশ
শরীয়তপুর বার্তা
প্রকাশিত: ২০ মার্চ ২০২৩

ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বিশ্ব বাণিজ্য ব্যবস্থায় যে বদল ঘটছে- তাতে রপ্তানির উৎস দেশ হিসেবে বাংলাদেশকে চীনের বিকল্প ভাবছে অস্ট্রেলিয়া। দেশটির সরকারি প্রতিনিধিরা সম্প্রতি অনুষ্ঠিত এক দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে সরাসরি বলেছেন, তারা চীন থেকে আমদানি কমিয়ে এশিয়ার অন্য দেশগুলো থেকে পণ্য নিতে চায়। বাংলাদেশ সেই সুযোগ নিতে পারে।
সম্প্রতি ঢাকায় অনুষ্ঠিত যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপ (জেডব্লিউজি)-এর বৈঠকে এসব বিষয়ে দুই পক্ষের মধ্যে আলোচনা হয়েছে বলে জানা গেছে। দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সংক্রান্ত চুক্তি (টিফা)’র আওতায় গঠিত এই গ্রুপে বাংলাদেশের পক্ষে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব তপন কান্তি ঘোষ এবং অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে দেশটির পররাষ্ট্র ও বাণিজ্য দফতরের ফার্স্ট অ্যাসিসট্যান্ট সেক্রেটারি (নর্থ অ্যান্ড সাউথ এশিয়া ডিভিশন) মি. গ্যারি কাওয়ান নেতৃত্ব দেন।
বৈঠকে উপস্থিত সূত্রগুলো জানায়, পরিবর্তিত বিশ্ব ব্যবস্থায় চীন থেকে আমদানি কমাতে চায় অস্ট্রেলিয়া। এ জন্য তারা বিকল্প উৎস খুঁজছে। তারা বলেছে, বাংলাদেশ চাইলে সেই বিকল্প উৎস হতে পারে। এক্ষেত্রে তাদের তৈরি পোশাক ও কৃষিপণ্য নেওয়ার আগ্রহ রয়েছে। তবে বাংলাদেশ এসব পণ্য ছাড়াও ওষুধ, আইসিটি, জ্বালানি, চামড়া ও চামড়াজাত খাত এবং ইলেকট্রনিক্স শিল্পে অস্ট্রেলিয়ার বিনিয়োগ চেয়েছে। জ্বালানি খাতে সহায়তার অংশ হিসেবে বাংলাদেশে গ্যাস অনুসন্ধানের বিষয়েও দেশটির বিনিয়োগ চেয়েছে। বিপরীতে বাংলাদেশে উল সুতা, গরু ও ভেড়ার মাংস রপ্তানির প্রস্তাব দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। শিক্ষা খাতে সহায়তার অংশ হিসেবে ঢাকায় বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের বিষয়েও প্রস্তাব দিয়েছে দেশটির প্রতিনিধি দল। সূত্র জানায়, বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে অস্ট্রেলিয়ায় কৃষি ও কৃষিজাত পণ্য রপ্তানির প্রস্তাব দেওয়ার পর অস্ট্রেলিয়া বলেছে, কৃষিপণ্য আমদানিতে তাদের কিছু শর্ত রয়েছে। বাংলাদেশ সেই শর্ত পূরণ করলে তারা কৃষিপণ্য আমদানি বাড়াবে।
কর্মকর্তারা জানান, বাংলাদেশের আম নেওয়ার ক্ষেত্রে তারা হট ওয়াটার ট্রিটমেন্টের শর্ত দিয়েছে। বাংলাদেশের কৃষকেরা এখন হট ওয়াটার ট্রিটমেন্ট সুবিধা ব্যবহার করছে। এ ছাড়া অন্যান্য কৃষিপণ্য রপ্তানির ক্ষেত্রে অস্ট্রেলিয়ার কাছে টেকনিক্যাল সহায়তা চাওয়া হয়েছে। এ বিষয়ে একটি যৌথ কমিটি গঠনের সিদ্ধান্তও হয়েছে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, করোনা মহামারি ও ইউক্রেন যুদ্ধের পরও অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশের রপ্তানি বেড়েছে উল্লেখযোগ্য হারে। রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি)’র হিসাবে চলতি অর্থবছরের জুলাই-জানুয়ারি প্রান্তিকে দেশটিতে বাংলাদেশের রপ্তানি বেড়েছে প্রায় ৩০ শতাংশ। তারপরও দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যের পরিমাণ খুব বাড়েনি। ক্যানবেরায় অবস্থিত বাংলাদেশ হাইকমিশনের এক কৌশলপত্রে দেখা গেছে, দুই দেশের বাণিজ্যের পরিমাণ প্রায় ২০০ কোটি ডলার হলেও প্রতিযোগী দেশগুলোর তুলনায় বাংলাদেশে অস্ট্রেলিয়ার বিনিয়োগ সন্তোষজনক নয়। সংশ্লিষ্টরা জানান, অস্ট্রেলিয়ায় বিনিয়োগ বাড়ানোর জন্য কিছু কৌশল গ্রহণ করা হচ্ছে। এর মধ্যে (১) বাংলাদেশ ও এর আশপাশের দক্ষিণ এশিয়ার স্থল বেষ্টিত অঞ্চলের প্রায় ৩০ কোটি ভোক্তার বাজারে প্রবেশের জন্য অস্ট্রেলিয়া বাংলাদেশকে প্রবেশ পথ হিসেবে ব্যবহার করতে পারে; (২) বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অঞ্চলগুলোতে অস্ট্রেলিয়া যেমন বিনিয়োগ করতে পারে তেমনি অস্ট্রেলিয়ার শিল্পজাত পণ্যের সরবরাহকারী দেশ হিসেবেও বাংলাদেশকে বিবেচনা করতে পারে এবং (৩) বাংলাদেশে শিল্প-কারখানা স্থাপন করে শুল্কমুক্ত সুবিধায় তৃতীয় দেশে পণ্য রপ্তানির সুযোগও নিতে পারে অস্ট্রেলিয়ার উদ্যোক্তারা। তবে এ ধরনের সুবিধা নিতে হলে এলডিসি থেকে উত্তরণের পরও নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত বাংলাদেশের শুল্ক সুবিধা নিশ্চিত করতে হবে অস্ট্রেলিয়াকে। বাণিজ্য সচিব তপন কান্তি ঘোষ বাংলাদেশ প্রতিদিনকে জানান, অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে বৈঠকে আমাদের দিক থেকে প্রস্তাব ছিল শুল্কমুক্ত বাজার সুবিধা অব্যাহত রাখা। তারা এ বিষয়ে আমাদের আশ্বস্ত করেছে। অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধি দল বলেছে, স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণের পরও তারা বাংলাদেশকে শুল্কমুক্ত বাজার সুবিধা দেবে।
- লবণ না চিনি! উচ্চ রক্তচাপের জন্য দায়ী কোনটি?
- গরমে এসি চালানোর নিয়ম-কানুন
- ছুটির দিনে হয়ে যাক ‘ইলিশ মাছের পোস্ত’, রেসিপি...
- ‘মস্তিষ্কের ডেটা’ ব্যবহার করে নিয়োগ দেওয়া হবে কর্মী
- স্কুলপড়ুয়া দুই ভাইয়ের মৃত্যু অত্যন্ত হৃদয়বিদারক : হাইকোর্ট
- ১০ দিন আগেই বাজারে আসছে হাঁড়িভাঙ্গা আম
- ডেঙ্গু মোকাবিলায় স্বাস্থ্য অধিদফতরের পরামর্শ
- আন্তর্জাতিক আর্কাইভস দিবস আজ
- সৌদি পৌঁছেছেন ৬৪২৭৭ হজযাত্রী, মৃত্যু বেড়ে ৮
- বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করলেন সেনাপ্রধান
- দুর্গম পাহাড়ে সেনাবাহিনীর মেডিকেল টিম
- চট্টগ্রামে প্রথমবার চালু হচ্ছে পর্যটক বাস
- ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস, ৯ জেলায় সতর্কসংকেত
- আমি নির্বাচিত হলে বিগত দিনের ব্যর্থতা ঘোচানোর চেষ্টা করবো
- সময়োপযোগি প্রযুক্তিতে আপডেটেড হতে হবে: স্পিকার
- বরিশালে নৌকার প্রচারণায় আল নাহিয়ান খান জয়
- রিটার্ন জমা সহজ হচ্ছে, সংসদে উঠলো আয়কর বিল
- বিসিসি নির্বাচনে ১০ জন জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ
- ‘আগামী সংসদ নির্বাচন মুক্তিযুদ্ধে বিশ্বাসীদের জন্য এসিড টেস্ট’
- নির্বাচনকে সামনে রেখে ষড়যন্ত্র চলছে: ফরহাদ হোসেন
- বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে রাশিয়ার হস্তক্ষেপ নেই: রুশ রাষ্ট্রদূত
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বাধা জাতিসংঘ!
- ঈশ্বরদীর বিষমুক্ত লিচু যাচ্ছে সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ‘কারওয়ান বাজারে কোন কাঁচাবাজার থাকবে না’
- ইসরায়েলে গোলাগুলিতে নিহত ৫
- ঢাকায় দুনিয়া কাঁপানো ‘ট্রান্সফরমার্স’ সিরিজের নতুন ছবি
- মেসির দেখানো পথেই হাঁটছেন ডি মারিয়া!
- মানহানি মামলা : খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন শুনানি ২৭ জুন
- যুক্তরাজ্যের ব্যবসায়ীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান
- সৌদির কাছে আরও ১০ হজ ফ্লাইটের অনুমতি চাইলেন রাষ্ট্রদূত
- এই লক্ষণগুলো দেখা দিচ্ছে? হতে পারে তা কিডনি নষ্ট হওয়ার ইঙ্গিত
- দীর্ঘক্ষণ প্রস্রাব আটকে রাখেন? দেখা দিতে পারে যেসব সমস্যা
- সংসদে এটুআই বিল উপস্থাপন
- হাঁপানি থেকে রেহাই পেতে নতুন চিকিৎসা
- লোডশেডিং পরিস্থিতির উন্নতি দুই সপ্তাহের মধ্যে
- শরীরে প্রতিদিন কতটুকু ক্যালসিয়াম প্রয়োজন?
- ভূমি সেবা সপ্তাহ উপলক্ষে ভেদরগঞ্জে আলোচনা সভা
- ডায়াবেটিসে চোখের যে ক্ষতি হয়
- চীনে মসজিদ ভেঙে ফেলা নিয়ে পুলিশের সাথে মুসলিমদের সংঘর্ষ
- জেলেদের মাঝে ছাগল বিতরণ
- আম খেলে আমাদের শরীরে যা ঘটে
- ডামুড্যায় ধান ও চাল সংগ্রহ ২০২৩ উদ্বোধন
- ধূমপানের কুফল...
- ঘন ঘন বায়ুত্যাগের সমস্যা? দূর করতে করণীয়
- মন্ত্রিসভায় প্রস্তাবিত বাজেট অনুমোদন
- গরমে হতে পারে হিটস্ট্রোক, যা বলছেন বিশেষজ্ঞরা
- সবক্ষেত্রে সুশাসন প্রতিষ্ঠা করতে হবে : শামীম
- শিশুর জ্বর হলে ভুলেও যে কাজগুলো করা যাবে না
- গ্রীষ্মের এই গরমে শিশুর যত্নে করণীয়
- ৪ জুন থেকে ঢাকা-নীলফামারী রুটে নতুন ট্রেন চালু