ভেদরগঞ্জে নাবি পাট চাষীদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ
শরীয়তপুর বার্তা
প্রকাশিত: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২১

শরীয়তপুর প্রতিনিধিঃ
সরকারের কৃষি পুর্নবাসন কর্মসূচীর আওতায় উচ্চ ফলনশীল নাবি পাট বীজউৎপাদনের লক্ষে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বিনামূল্য পাট বীজ, রাসায়নিক সার ও সাইনবোর্ড বিতরণ করা হয়েছে।
ভেদরগঞ্জ উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কার্যালয়ের উদ্যোগে বুধবার (১৫সেপ্টেম্বর) দুপুরে উপজেলা পরিষদের শহীদ আক্কাস-শহীদ মহিউদ্দিন মিলনায়তনের সামনে থেকে ক্ষুদ্র প্রান্তিক কৃষকের মধ্যে বীজ ও সার বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার তানভীর আল নাসীফ।
এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ ফাতেমা ইসলাম।উপসহকারী কৃষি অফিসার আক্তার হোসেন,কায়সার আহমেদ রানা, মামুনুর রশিদ,আল আমিনমহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা কর্মচারী উপকারভোগী কৃষকগন। স্বাগত বক্তব্যে কৃষি অফিসার ফাতেমা ইসলাম বলেন, বাংলাদেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালনকারী ফসলগুলোর মধ্যে পাট অন্যতম। পাট ও পাট জাত পণ্য রপ্তানী করে বাংলাদেশ প্রতি বছর প্রায় ৫-৬ % বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করে। পাট বর্তমানে শুধু বস্তা বা চটেই সীমাবদ্ধ নয় বরং পাটের বহুবিধ ব্যবহার তাকে সোনালী অতীতের দিকে নিয়ে যাচ্ছে। পাটের ব্যবহার ম্যান্ডেটরী প্যাকেজিং এ্যাক্ট হওয়ায় বর্তমানে পাট ও পাট জাতীয় পণ্যের অভ্যন্তরীণ ব্যবহার দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। পরিবেশ বান্ধব সোনালী আঁশ ও রূপালী কাঠি তার সোনালী অতীত ফিরে পাবে এবং ডায়মন্ড ফাইবারে পরিণত হবে বলে আশাবাদী গবেষকরা এবং সেই লক্ষ্যেই নিরলস প্রচেষ্টা অব্যাহত রেখেছেন।
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী কৃষকরত্ন শেখ হাসিনার নেতৃত্বে এবং মাননীয় কৃষিমন্ত্রী কৃষিবিদ ডঃ আব্দুর রাজ্জাক মহোদয়ের দিক নির্দেশনায় বর্তমান কৃষকবান্ধব সরকারের আমলে পাট শিল্পে ব্যাপক উন্নয়ন সাধিত হয়েছে।
জাতীয় ও আর্ন্তজাতিক বাস্তবতায়, পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে পাট চাষের উন্নয়ন ও পাট আঁশের বহুমুখী ব্যবহার ত্বরান্বিত করার লক্ষ্যে বাংলাদেশ পাট গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিজেআরআই) ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তসহ পাট চাষের সাথে সম্পৃক্ত সকলের সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণ করা প্রয়োজন।
শুধুমাত্র ভাল মানের বীজ ব্যবহার করে শতকরা প্রায় ২৫-৩০ ভাগ ফলন বৃদ্ধি করা যায়। বাংলাদেশে প্রতি বছর পাট মৌসুমে প্রায় ৫-৬ হাজার মেট্রিক টন পাট বীজের প্রয়োজন হয় যার মধ্যে ১২-১৫% বীজ বিএডিসি সরবরাহ করে এবং বাকী বীজ স্থানীয় বাজার ও পার্শ্ববর্তী দেশ থেকে আমদানী করা হয়। তাই কৃষকরা যাতে নিজের বীজ নিজেই উৎপাদন করতে পারেন সেজন্য উন্নতমানের পাট বীজ উৎপাদনের কলাকৌশল সম্পর্কে তাদের জানা দরকার।
৫০ জন কৃষককে ৫০০ গ্রাম নাবী পাট বীজ, ডিএপি ১০ কেজি এমওপি ১০ কেজি ইউরিয়া ১০ কেজি সার প্রদান করা হয় ।
- হাঁটতে বা দৌড়াতে গিয়ে পেশিতে টান লাগলে দ্রুত যা করবেন
- সকালে ঘুম থেকে উঠেই কি আবার শুয়ে পড়েন!
- অন্য দেশের তুলনায় বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর নিরাপত্তা ঝুঁকি বেশি
- অর্থপাচার নিয়ে সুইস রাষ্ট্রদূতের বক্তব্য বিব্রতকর: হাইকোর্ট
- নানান স্বাদের ইলিশ
ইলিশ মাছের টক - ছাত্রকে বলাৎকার, গণপিটুনি খেলেন শিক্ষক
- ‘লাল সিং চাড্ডা’কে বিশেষ সম্মান দিল অস্কার কর্তৃপক্ষ!
- নিত্যপণ্যের দাম বাড়ায় মানুষ কষ্টে আছে: বাণিজ্যমন্ত্রী
- বাবাকে পিটিয়ে ৩১ লাখ টাকা ছিনতাই, ক্ষমা চাইলেন ছেলেরা
- যুব শক্তিকে কাজে লাগিয়ে প্রধানমন্ত্রী উন্নত বাংলাদেশ গড়তে চাই
- শাণিত শরীয়তপুর- উদ্যোক্তাদের ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম
- শরীয়তপুরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশি অস্ত্রসহ পাঁচজন ডাকাত আটক
- মহাসড়কে ডাকাতি রোধে টহল জোরদার করেছে র্যাব
- ১৫ আগস্ট: শোকাহত হৃদয়ের ভাব
- অবশেষে হাম্বান্টোটায় ভিড়ছে চীনা গোয়েন্দা জাহাজ
- এমন নৃশংসতম হত্যাকাণ্ড আর দেখেনি পৃথিবী
- সুইস ব্যাংকের তথ্য চেয়ে ‘৩ বার চিঠি দিয়েছিল’ বাংলাদেশ ব্যাংক
- তেলের দাম বাড়াতে বিএনপি পুঁটি মাছের মতো লাফাচ্ছে: তথ্যমন্ত্রী
- বঙ্গবন্ধু নেই বঙ্গবন্ধু আছেন
- জাতির পিতার মৃত্যু নেই
- জাতীয় শোক দিবসে আওয়ামী লীগের কর্মসূচি
- সৌদিতে পাচার হওয়া দুই নারী উদ্ধার
- মিশেল ব্যাচেলেট ঢাকায় এসেছেন
- ছাত্রকে বিয়ে করা শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার, স্বামী আটক
- ‘ক্ষতিকর কনটেন্টের বিষয়ে সতর্ক আছে ফেসবুক’
- অ্যানড্রয়েড ছেড়ে ডাম্ব ফোনে ঝুঁকছে তরুণ প্রজন্ম
- সমুদ্রে ৩ ও নদীবন্দরে ১ নম্বর সতর্কতা সংকেত
- ‘বঙ্গবন্ধুর ব্যবহৃত স্মৃতি নিদর্শনগুলো জাতির অমূল্য সম্পদ’
- ১০ দিনেই দেশে এলো ৭৮০৪ কোটি টাকার রেমিট্যান্স
- শেখ মুজিব আমার পিতা
- ছবি প্রকাশ করে ছেলের নাম জানালেন পরীমণি
- ডেপুটি স্পিকারের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক
- উদ্বোধনের অপেক্ষায় আব্দুর রাজ্জাক নার্সিং কলেজ
- শরীয়তপুরে বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের ৯২তম জন্মবার্ষিকী পালিত
- শোকের মাস নিয়ে আওয়ামী লীগের কর্মসূচি ঘোষণা
- ঘর পাওয়া মানুষের হাসি জীবনের বড় প্রাপ্তি: প্রধানমন্ত্রী
- শরীয়তপুরে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ সম্পন্ন, ৩ চাষী পুরস্কৃত
- রক্তশূন্যতায় ভুগছেন? সমাধান জানুন
- যেভাবে জানা যাবে কোথায় কখন লোডশেডিং
- তেলের দাম বাড়ানোর কারণ জানালো সরকার
- ভেদরগঞ্জে মাছ ধরার জাল বিতরণ
- ভেদরগঞ্জে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ পালন শুরু
- বঙ্গবন্ধু সামরিক জাদুঘর পরিদর্শনে রাষ্ট্রপতি
- ঝি ঝি ধরা কেন হয়, উদ্বেগের কোন কারণ আছে?
- ব্রেন টিউমারের মাথাব্যথা যেমন হয়
- শরীয়তপুরে চোরচক্রের পাঁচ সদস্য গ্রেফতার, বাইক-অটোরিকশা উদ্ধার
- পদ্মাসেতু ভ্রমণ প্যাকেজ চালু
- পদ্মায় এবার আরেকটি স্বপ্নজয়ের পালা
- বৃহস্পতিবার থেকে ফেসবুক হয়ে যাবে ‘টিকটকের মতো’
- আশার আলো দেখাচ্ছে পোশাকশিল্প