জাজিরায় বিনামূল্যে প্রণোদনার বীজ ও সার পাচ্ছেন ৩৮৩৫ কৃষক
শরীয়তপুর বার্তা
প্রকাশিত: ১২ অক্টোবর ২০২৩

শরীয়তপুর প্রতিনিধিঃ সরকারের প্রনোদনা কর্মসূচীর আওতায় শরীয়তপুরের জাজিরায় ৩ হাজার ৮শ ৩৫ জন কৃষককে বিনামূল্যে বীজও সার দেয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১২ অক্টোবর) উপজেলা কৃষি অফিসারের কার্যালয়ের সামনে থেকে বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন করেন জাজিরা উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আলহাজ্ব মোবারক আলী সিকদার। জাজিরা উপজেল নির্বাহী অফিসার মোঃ কামরুল হাসান সোহেল বিপিএএ এর সভাপতিত্বে ও উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোঃ জামাল হোসেন বিপিএএ এর সঞ্চালনায় উপজেলা কৃষি অফিসারের কার্যালয় কর্তৃক আয়োজিত বিতরণ অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন জাজিরা পৌরসভার মেয়র মোঃ ইদ্রিস মাদবর, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা আঃ জব্বার আকন, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পারভিন আক্তার, উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি জি এম নুরুল হক, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আবু তালেব চৌকিদার, বিকেনগর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান এসকান্দার আলী ভূইয়া, পালের চর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আবুল হোসেন ফরাজী, অতিরিক্ত কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোঃ নাজমুল হুদা, কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার কৃষিবিদ বীথি রাণী বিশ্বাস, মুসলিমা জাহান রুনিয়া, বিভিন্ন ইউনিয়নের উপসহকারী কৃষি অফিসার বৃন্দ, পৌর কাউন্সিলর গন, ইউপি সদস্য বৃন্দ, ইলেকট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়ার সাংবাদিক বৃন্দ, সহ কৃষক কৃষাণী উপস্থিত ছিলেন।
উপজেলা কৃষি অফিসারমোঃ জামাল হোসেন জানান,মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা মোতাবেক প্রতি ইঞ্চি জায়গা ব্যবহারের লক্ষ্যে এবং নতুন জাত সম্প্রসারণের মাধ্যমে ফলন বৃদ্ধির উদ্দেশ্যে শরীয়তপুরের জাজিরা উপজেলায় ২০২৩- ২৪ অর্থবছরে রবি মৌসুমে ৩৮৩৫ জন ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে উফশী জাতের সরিষা,খেসারি, মুগ, পেয়াজ, মসুর, সয়াবিন, সূর্যমুখী, ভূট্টা, গম বীজ ও সার বিতরণ করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় আজ বেলা ১১টায় ৯ টি ফসলের সরিষা বীজ (২২৩৫ জন), মসুর বীজ ( ৮০ জন), খেসারি বীজ (৯০) জন এবং পেয়াজ বীজ (৩৪৫ জন), গম বীজ (৫০৫ জন) , সূর্যমুখী বীজ ( ২৫ জন) ভূট্টা বীজ ( ৫১০), মুগ বীজ (৪০), সয়াবিন বীজ (৫ জন) বীজ ও সার বিতরণ উদ্বোধন করা হয়।
এই বার প্রণোদনা কর্মসূচিতে প্রতিজন কৃষক সরিষার জন্যে ১ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি সার, ১০ কেজি করে এমওপি সার পাচ্ছেন, খেসারির জন্যে ৮ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি, ৫ কেজি এমওপি সার, পেয়াজের জন্যে প্রতিজন কৃষক ১ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি, ১০ কেজি এমওপি সার, মসুর এর জন্যে ৫ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি এবং ৫ কেজি এমওপি সার, গম এর জন্যে ২০ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি, ১০ কেজি এমওপি সার, ভূট্টার জন্যে ২ কেজি বীজ, ২০ কেজি ডিএপি, ১০ কেজি এমওপি সার, মুগ চাষের জন্যে ৫ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি ও ৫ কেজি এমওপি সার, সয়াবিন এর জন্যে ৮ কেজি বীজ, সূর্যমুখীর জন্যে ১ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি , ১০ কেজি এমওপি সার, ১০ কেজি ডিএইপি ও ৫ কেজি এমওপি সার, পাবেন যাতে করে এক বিঘা জমিতে আবাদ করতে পারেন।
প্রণোদনা কর্মসূচির বিতরণ উপলক্ষে বক্তরা কৃষি বান্ধব সরকারের কৃষি উন্নয়নে নানাবিধ কর্মসূচির ভুয়সী প্রশংসা করেন এবং কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধিতে কৃষি বিভাগের প্রশাংসা করে কৃষক কে অধিক পরিমাণে ফলনে আন্তরিক ভাবে কাজ করার আহবান জানান।
- মৌসুমী গলাব্যথার কারণ ও সারানোর উপায়
- ফ্রিজে রাখা টমেটো খেলে হতে পারে বিপদ
- মাংসের একঘেয়েমি ভুলতে আজ রাঁধুন পনিরের তরকারি
- ডিপফেক থেকে সুরক্ষিত থাকার উপায়
- মানাং গ্রাম: পর্বতের পাদদেশে এক টুকরো সুখ
- কক্সবাজারে হোটেলে ৭০ শতাংশ ছাড়, লাগবে শুধু ট্রেনের টিকিট
- হাইটেক পার্কে চাকরি, আবেদন অনলাইনে
- বগুড়ায় খড়বোঝাই ট্রাকে আগুন, আহত ২
- ‘হেলথ কার্ড’ চালু হচ্ছে সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালে
- সিম নিবন্ধনের সূত্র ধরে চোরচক্র শনাক্ত, গ্রেপ্তার ৬
- বরিশালে বাতিল ৬ জনের মনোনয়ন
- ছিনতাইয়ের কবলে সৌদি নাগরিক, গ্রেফতার ৪
- ইসির নিরপেক্ষতা দৃশ্যমান করতে টিম ও সেল গঠন
- চাকরির কথা বলে ৩০ লাখ টাকা প্রতারণা
- জলবায়ু পরিবর্তনের তহবিল শহরগুলোতে সরাসরি পাঠানোর দাবি
- খুলনায় প্রতিবন্ধী ভাতার উপকারভোগী সাড়ে ৩৮ হাজার
- কত টাকা হলে ভ্যাট ই-পেমেন্ট বাধ্যতামূলক
- পেটে সোনার বলসহ বিমানবন্দরে গ্রেফতার চারজন রিমান্ডে
- কর্মদিবসে চাকরি, ছুটির দিনে ছিনতাই: কারাগারে ৩
- দেওয়ানি আদালতের অবকাশকালীন জজ নিয়োগ
- শেখ হাসিনার সঙ্গে ১৪ দল নেতাদের বৈঠক সোমবার
- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘বঙ্গবন্ধু চেয়ার’ হলেন অধ্যাপক ড. হারুন
- প্রাথমিকের নিয়োগ পরীক্ষায় মানতে হবে যেসব নির্দেশনা
- যুদ্ধবিরতির পর গাজায় ৭ শতাধিক ফিলিস্তিনি নিহত
- লাইফ সাপোর্টে ‘সিআইডি’ ধারাবাহিকের ফ্রেডি
- এশিয়া কাপের জন্য বাংলাদেশের স্কোয়াড ঘোষণা, দেখে নিন সূচি
- টেলিযোগাযোগ অধিদপ্তরের অংশীজন সভা ১১ ডিসেম্বর
- মেট্রোপলিটনসহ সারা দেশে বদলি হচ্ছেন পাঁচ শতাধিক থানার ওসি
- বুধ-বৃহস্পতিবার নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটদের প্রশিক্ষণ দেবে ইসি
- প্রধানমন্ত্রীর হাতে ক্লাইমেট মোবিলিটি চ্যাম্পিয়ন লিডার পুরস্কার
- মন্দ আচরণ নিয়ে আল্লাহর বক্তব্য সুরা সাফে
- শুক্রবার থেকে কার্যকর হামাস-ইসরায়েলের যুদ্ধবিরতি
- পট্রি নৌবন্দর বানিজ্যক ব্যবস্থায় লাভবান হবে
- শীতে শিশুর খাদ্য তালিকায় যেসব খাবার রাখা জরুরি
- আ.লীগের মনোনয়ন পাওয়ায় শরীয়তপুরে রঙ মেখে উল্লাস
- কৃষকের মাঝে মসলা জাতিয় ফসলে বীজ বিতরণ
- আধুনিকতার ছোঁয়ায় বাড়বে কৃষি উৎপাদন
- হাত ও পায়ের তালুর চামড়া উঠলে করণীয়
- ঠাকুরগাঁওয়ে ককটেল বিস্ফোরণে ২ পুলিশ সদস্য আহত
- পরকীয়া প্রেমিককে নিয়ে স্বামীকে হত্যার চেষ্টা, আটক ২
- অ্যাপেন্ডিক্স কি অপ্রয়োজনীয় অঙ্গ?
- চার লেন হচ্ছে ওসমানী বিমানবন্দর সড়ক
- কৃষিতে নীরব বিপ্লব
- চাচা প্রবাসে থাকায় চাচির সঙ্গে পরকীয়া, অতঃপর...
- ভাতিজার স্ত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, ধরা খেলেন চাচা শ্বশুর
- বাজারে শীতের সবজি, স্বস্তি ব্রয়লারে
- হাঁটবেন না সাইকেল চালাবেন, বেশি উপকারী কোনটি?
- শিশুর হ্যান্ড–ফুট–মাউথ রোগ
- গুড় আসল না নকল, বুঝবেন যেভাবে
- দাম কমেছে ব্রয়লার মুরগির