ধানের নতুন জাতে প্রথমবারেই আশানুরূপ ফলন, চাষে আগ্রহী কৃষক
শরীয়তপুর বার্তা
প্রকাশিত: ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩

চুয়াডাঙ্গায় আউশ মৌসুমে নতুন জাতের ব্রি ধান-৯৮ চাষ করে প্রথমবারেই আশানুরূপ ফলন পেয়েছেন কৃষককেরা। কম সময়ে অধিক ফলন, চাষে খরচ কম হওয়ায় কৃষকদের এ জাতের ধান চাষে আগ্রহ বেড়েছে। সাধারণত আউশ মৌসুমের অন্য জাতের ধানে ১৬ থেকে ১৭ মণ ফলন হলেও নতুন এই ধানে বিঘাপ্রতি গড়ে ২২ মণ ফলন পাওয়ায় কৃষকের মুখে ফুটেছে তৃপ্তির হাসি। এখন শ্রমিকেরা দল বেঁধে কাঁচি দিয়ে ধান কাটছেন। আবার কোথাও কোথাও কম্বাইন্ড হার্ভেস্টারে চলছে ধান কাটার উৎসব।
চুয়াডাঙ্গা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের সহযোগিতায় গত আউশ মৌসুমে জেলার সদর উপজেলায় পরীক্ষামূলকভাবে ১০ হেক্টর জমিতে উচ্চ ফলনশীল জাতের ব্রি ধান-৯৮ চাষ করে ৪৮ মেট্রিক টন ধান উৎপাদন হয়েছিল। আশানুরূপ ফলন পেয়ে ওই বীজ থেকে চারা তৈরি করে চলতি মৌসুমে ১ হাজার ৪৮৮ হেক্টর জমিতে এ ধানের আবাদ করে কৃষকরা। তাতে ৭ হাজার ১৪৩ মেট্রিক টন ধান ফলনের আশা করছে কৃষি বিভাগ।
কৃষি বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, এ মৌসুমে জেলায় আউশ ধানের আবাদ হয়েছে ৪৩ হাজার ১৭ হেক্টর জমিতে। এর মধ্যে সদর উপজেলায় ১৫ হাজার ৬৫০ হেক্টর, আলমডাঙ্গা উপজেলায় ৮ হাজার ৭৬৭ হেক্টর, দামুড়হুদা উপজেলায় ১০ হাজার ৬০০ হেক্টর ও জীবননগর উপজেলায় ৮ হাজার হেক্টর। গত ৮ বছরের ব্যবধানে আউশের আবাদ বেড়েছে প্রায় দ্বিগুণেরও বেশি।
এর মধ্যে নতুন জাতের ব্রি-৯৮ ধানের চাল লম্বা, চিকন, সাদা ও দামও বেশি হওয়ায় কৃষকদের মধ্যে জনপ্রিয়তা বাড়ছে। গত বছরই প্রথম ১০ হেক্টর জমিতে এই ধানের আবাদ হয়েছিল। চলতি মৌসুমে তা বৃদ্ধি পেয়ে ১ হাজার ৪৮৮ হেক্টর জমিতে আবাদ হয়েছে। এর মধ্যে সদর উপজেলায় ১১০ হেক্টর, আলমডাঙ্গা উপজেলায় ৪৪০ হেক্টর, দামুড়হুদা উপজেলায় ৮৯১ হেক্টর ও জীবননগর উপজেলায় ৪৭ হেক্টর।
দামুড়হুদা উপজেলার কার্পাসডাঙ্গা গ্রামের কৃষক জগবন্ধু বোস জানান, মোক্তারপুর ও কানাইডাঙ্গা গ্রামে ২০১৭ সাল থেকে প্রতিবছর আউশ মৌসুমে ৪০ বিঘা জমিতে ধান চাষ করে আসছেন। গত বছর পুরো জমিতে ব্রি-৪৮ আবাদ করেছিলেন। এ বছর ২০ বিঘা জমিতে ব্রি-৪৮ এবং ২০ বিঘা জমিতে ব্রি-৯৮ আবাদ করেছেন।
সদর উপজেলার খেঁজুরতলা গ্রামের কৃষক সিরাজুল ইসলাম বলেন, ‘এতদিন আমরা খাটোবাবু ধানই আবাদ করে আসছিলাম। অনেকের কাছে শুনে ব্রি-৯৮ ধান দেখতে এসেছি। ধানটা খুবই চিকন আর লম্বা, চিটে নেই। সামনে বার আমি ৫ বিঘা জমিতে এই ধান আবাদ করব।’
কার্পাসডাঙ্গা উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা মামুন অর রশিদ বলেন, ‘উন্নত জাতের অভাব, খরা, বন্যা ও অতিবৃষ্টি এবং তুলনামূলক ফলন কম হওয়ায় আউশ ধান চাষ দিন দিন কমছিল। দেশের কৃষিবিজ্ঞানিদের প্রচেষ্টায় আউশ মৌসুমের জন্য উদ্ভাবিত ব্রিধান-৯৮ খুবই সম্ভাবনাময়। সাধারণত অন্যান্য জাতের ধান বীজতলা থেকে চারা তুলে লাগানোর পর ১০৫ থেকে ১২০ সময় লাগে। সেখানে ব্রি-৯৮ ধান ৯০ থেকে ১০০ দিনে কৃষক ঘরে তুলতে পারছেন।’
দামুড়হুদা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শারমিন আক্তার বলেন, ‘এর আগে এ জেলায় ব্রিধান-৯৮ চাষ হয়নি। গত মৌসুমের শুরুতে আউশ ফসলের উৎপাদন বৃদ্ধির কার্যক্রমের অংশ হিসাবে ব্রি ধান- ৯৮ নিয়ে কাজ শুরু করি। ১০ হেক্টর জমিতে উফশি জাতের ব্রি ধান-৯৮ চাষ করে ৪৮ মেট্রিক টন ধান উৎপাদন হয়। এমন ফলন দেখে কৃষকরা বেশ খুশি হয়।’
চুয়াডাঙ্গা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক বিভাস চন্দ্র সাহা বলেন, ‘ব্রি ধান- ৯৮ মাঠপর্যায়ে জনপ্রিয় করতে পারলে দেশে আউশ আবার বড় ফসলে পরিণত হবে। একইসঙ্গে এটি লাভজনক ফসল, এই ধানে সেচ ও সার কম লাগে। এতে পোকামাকড়ের আক্রমণও কম হয়। ধানের আকার চিকন ও লম্বা এবং উৎপাদনে সময় কম লাগায় কৃষকেরা এই জাতের ধান চাষে আগ্রহী হচ্ছেন।’ ব্রি-৯৮ জাতের ধান দেশের খাদ্য নিরাপত্তায় বড় ধরণের ভূমিকা রাখবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করছেন।
- এখন কই যাবেন, কোথায় পালাবেন?
- বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্ব অবিশ্বাসীদের বয়কটের আহ্বান রাষ্ট্রপতির
- বিএনপির সমাবেশে মোবাইল চুরির হিড়িক!
- যাত্রীবেশে তারা ছিনতাই করতো ইজিবাইক
- বাংলাদেশের মানুষের ভাগ্য শেখ হাসিনার ভাগ্যের সঙ্গে জরিত
- হাঁস না মুরগি, কোন ডিম স্বাস্থ্যের জন্য বেশি উপকারী?
- মৃত্যুর সময় কেমন অনুভূতি হয়, উঠে গেল গবেষণায়
- অনুমতি ছাড়া বিদেশ যেতে পারবেন না পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জাকির
- পিঁপড়া দূর করার ঘরোয়া উপায়
- বুটের ডাল দিয়ে গরুর মাংস রান্নার রেসিপি
- ফখরুলের আল্টিমেটামে ‘কিছুই ছেড়া গেল না’
- ফেসবুকে ভাইরাল ভিসা নিষেধাজ্ঞার ভুয়া তালিকা
- রপ্তানি বাণিজ্যে সুবাতাস আনবে থার্ড টার্মিনাল
- এয়ার স্ট্রিপ থেকে দক্ষিণ এশিয়ার নান্দনিক বিমানবন্দর
- রাসায়নিক অস্ত্র কনভেনশনের ২১তম সভা
- পূজায় গুজব রটনাকারীদের বিরুদ্ধে সতর্ক থাকতে আইজিপির নির্দেশ
- র্যাব পরিচয়ে সাড়ে ৫ লাখ টাকা ছিনতাই, গ্রেফতার ৫
- অস্ত্র ও গুলিসহ ‘রক্তচোষা’ জনি গ্রেফতার
- বিআরটিএ’র সহকারী পরিচালক ও স্ত্রীর নামে মামলা
- যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশের তিক্ততা তৈরির চেষ্টা করছে কিছু গোষ্ঠী: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- যে কারণে থাকছে না ৩ দিনের ইন্টারনেট প্যাকেজ
- প্রকৃত চাহিদা অনুযায়ী বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করার সুপারিশ
- ছোট বোনের বান্ধবীকে প্রেমের ফাঁদে ফেলে ধর্ষণ, প্রেমিক আটক
- ৯ দিনে পাইকারিতে ১০০ ডিমে দাম কমেছে ৪০ টাকা
- বেইজিং সার্বভৌমত্ব রক্ষায় বাংলাদেশকে সমর্থন করে: চীনা রাষ্ট্রদূত
- উচ্চশিক্ষিত-গ্রিনকার্ডে ইউরোপে অবস্থান, তবুও জঙ্গিবাদে তারা
- অক্টোবরের শুরুতেই আসছে কিন্ডারগার্টেন পরিচালনায় বিধিমালা
- পল্লী বিদ্যুৎ অফিসের কর্মকর্তা পরিচয়ে অর্থ আদায়, আটক: ২
- খালেদার মুক্তি ইস্যুতে মন্তব্যহীন মিলার, কি করবেন ফখরুল?
- প্রধানমন্ত্রীকে কটুক্তি করে স্ট্যাটাস,ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
- অভিষেকে ডাক মারলেন তানজিদ তামিম
- কোমর ব্যথায় যেসব খাবার উপকারী
- প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরে ৩ সমঝোতা স্মারক সই হবে
- প্রধানমন্ত্রীর সংবাদ সম্মেলন শুরু
- চুরি করতে গিয়ে ৯৯৯-এ চোরের ফোন, ‘তাড়াতাড়ি পুলিশ পাঠান’
- গর্ভবতী স্ত্রীর চিকিৎসা খরচ মেটাতে ডাকাতি করেন স্বামী
- স্বাধীনতা বিরোধীদের আন্দোলনে জনগনের সারা নাই
- হেফাজতকাণ্ড: অধিকারের আদিলুর-এলানের ২ বছর কারাদণ্ড
- কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করার ঘরোয়া উপায়
- ঘুম ভাঙলেই মাথা ব্যথা? জেনে নিন দূর করার উপায়
- তাহাজ্জুদ নামাজের গুরুত্ব, ফজিলত ও নিয়ম
- দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী
- কিডনি নষ্ট হওয়ার লক্ষণ জেনে নিন
- কাজ করতে ক্লান্ত লাগে? জেনে নিন কারণ
- বিএনপি নির্বাচন বানচাল করতে চায়: এনামুল হক শামীম
- দাঁত দিয়ে নখ কাটা একটি রোগ, এর নাম ‘ডার্মাটোফ্যাগিয়া’
- নৌকা ভ্রমণের নামে অসামাজিক কাজ, নারীসহ আটক ১৪
- দেশে নতুন জঙ্গি সংগঠন তাওহীদুল উলূহিয়্যাহ, হামলার পরিকল্পনা ছিল
- জ্বরের পর দুর্বলতা কাটাবে যেসব খাবার
- কুপ্রস্তাবে অসম্মতি, কিশোরীকে মাদরাসায় ধর্ষণ করেন শিক্ষক শিহাব