পুঁজিবাজারে কারসাজি করলেই সম্পদ বাজেয়াপ্ত, ১০ বছর জেল
শরীয়তপুর বার্তা
প্রকাশিত: ২৮ মার্চ ২০২৩

পুঁজিবাজারে কারসাজি করলে সম্পদ বাজেয়াপ্ত হবে। পাশাপাশি জড়িতদের ১০ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ডের বিধান রেখে আইন করছে সরকার। প্রস্তাবিত ‘বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন আইন-২০২২’ এর খসড়া অর্থমন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে। শেয়ারবাজারে সব সময়ই সক্রিয় থাকে কারসাজি চক্র। সাধারণ বিনিয়োগকারীদের ঠকিয়ে অর্থ হাতিয়ে নেয়ার নিত্যনতুন পদ্ধতি অবলম্বন করে তারা। এই কারসাজি চক্রের জন্য বড় দুঃসংবাদ আসছে।
পুঁজিবাজারে কারসাজি বা প্রতারণামূলক কর্মকাণ্ডে জড়িত ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের অর্জিত সম্পদ বাজেয়াপ্ত হবে। পাশাপাশি সর্বোচ্চ ১০ বছরের কারাদণ্ড বা সর্বনিম্ন ১০ লাখ টাকা জরিমানা বা উভয় দণ্ড দেওয়া যাবে।
বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন আইন-২০২২ নামে প্রস্তাবিত আইনে এসব বিধান রয়েছে। এছাড়া মালিকপক্ষ বা দায়িত্বশীল ঊর্ধ্বতনদের শেয়ার ব্যবসা বা ইনসাইডার ট্রেডিং বন্ধে গোয়েন্দা কার্যক্রম চালানোর সুযোগ রাখা হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা এসব বিধানকে সময়োপযোগী বলছেন।
কোম্পানি আইন বিশেষজ্ঞ ব্যারিস্টার মোকছেদুল ইসলাম বলেন, “শেয়ার বাজার নিয়ে কারসাজি প্রায়ই শোনা যায়, তার বিপক্ষে যে এই ধরনের আইন তৈরি করা হচ্ছে সেটাকে সাধুবাদ দিতে হয়। তবে এটাকে কিভাবে কার্যকর করবে কি করবে না তার উপর নির্ভর করবে এটা কতটুকু যুগোপযোগী হলো।”
পুঁজিবাজার বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক আবু আহমেদ বলেন, “আগের যে আইনটা করা হয়েছিল সেটা অনেককিছু কাভার করেনি। এখন যেটা হচ্ছে সেটা গ্লোবাল অনুযায়ী ঠিকই আছে।”
খসড়ায় আরও রয়েছে, শেয়ারবাজার সংশ্লিষ্ট কোনো কোম্পানি বা প্রতিষ্ঠান দেউলিয়া হলেও তার জিম্মায় থাকা কোনো বিনিয়োগকারীর সম্পদকে পরিসম্পদ হিসেবে গণ্য করা বা অন্যের দায় মেটাতে তা ব্যবহার করা যাবে না।
ব্যারিস্টার মোকছেদুল ইসলাম বলেন, “মানুষ এই শেয়ারবাজারের উপর কখনও কখনও আস্থা আনলেও মাঝে মাঝে এর বিরুদ্ধে কারসাজির অভিযোগ আসে। তারা এতো উঁচু পদে থাকে যে তাদের বিরুদ্ধে কখনওই কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি। যদি এটার মাধ্যমে তাকে আইনের আওতায় আনা যায় তাহলে অবশ্যই শেয়ার বাজারের জন্য এটা ভালো খবর।”
অধ্যাপক আবু আহমেদ বলেন, “আসল কথা হচ্ছে গুড গভার্মেন্ট, মার্কেট শৃঙ্খলায় রাখার জন্য তো আইন। তবে মার্কেট বড় হলেই তো ওই আইন প্রযোজ্য হবে।”
এছাড়া নতুন আইনের খসড়ায় বিনিয়োগকারীদের ক্ষতির দ্বিগুণ ক্ষতিপূরণ দেয়ার বিধান রাখা হয়েছে। তালিকাভুক্ত কোম্পানির সঙ্গে অ-তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান একীভূতকরণ বা পুনর্গঠনের ক্ষমতা পাচ্ছে বিএসইসি।
- যে লক্ষণগুলোতে বুঝবেন আপনার ভিটামিনের অভাব
- কয়লা সংকটে সাময়িকভাবে বন্ধ হয়ে গেছে পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্র
- ‘আম খেলে ঘুম পায়’, কারণ...
- গরমের দুপুরে রাঁধুন ‘লাউ-শোলের ঝোল’
- দেখা মিলছে ‘স্ট্রবেরি মুন’
- রোহিঙ্গাদের বাইরে কাজের সুযোগ দেবে না বাংলাদেশ
- সবাইকে ৩টি করে গাছ লাগানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- ‘পুলিশ ও সরকারি কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে গুজব ছড়াচ্ছে একটি চক্র’
- আ.লীগ দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করেছে: শেখ হাসিনা
- ফারুকের আসনে নির্বাচন করবেন হিরো আলম
- আজ ঢাকায় আসছেন ভারতীয় সেনাপ্রধান মনোজ পান্ডে
- এলডিসি গ্র্যাজুয়েশনের পরও কৃষিতে ভর্তুকি অব্যাহত রাখার আহ্বান
- পটুয়াখালীতে ৫ মণ নিষিদ্ধ হাঙ্গর জব্দ
- ভারতে প্রশিক্ষণ নেবেন বাংলাদেশের আরও ১৮০০ সরকারি কর্মকর্তা
- লোডশেডিংয়ে ভুগছে দেশের মানুষ: প্রধানমন্ত্রীর আক্ষেপ
- ভূমির যেসব সুবিধা পাওয়া যায় অনলাইনে
- ওড়িশায় ট্রেন দুর্ঘটনায় নিখোঁজ ১০ বাংলাদেশির সবাইকে পাওয়া গেছে
- সূচক বেড়ে পুঁজিবাজারে লেনদেন চলছে
- আমাদের ঐক্যবদ্ধভাবে খোকন সেরনিয়াবাতকে জয়যুক্ত করতে হবে
- গৌরনদীতে মাটি খুঁড়ে বিদেশী পিস্তলসহ একজন গ্রেফতার
- প্রধানমন্ত্রীর উদ্বোধনের অপেক্ষায় দ্বিতীয় পাতাল রেল নির্মাণ
- সিসিকের প্রধান প্রকৌশলীসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা
- স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তোলার জন্য তরুণ শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান
- বিদ্যুৎ সমস্যা সমাধানে প্রচেষ্টা অব্যাহত: প্রধানমন্ত্রী
- ঘরে বসে মিলছে আইনি সেবা, সন্তুষ্ট বিচারপ্রার্থীরা
- এরকম পরিস্থিতি আর হয়েছিল কিনা জানি না
- বিশ্বের পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে: প্রধানমন্ত্রী
- বঙ্গবন্ধু পাকিস্তান গণপরিষদের সদস্য নির্বাচিত হন (১৯৫৫)
- ভিসা জটিলতা: ৯০ হজ এজেন্সিকে শোকজ
- অস্বস্তিকর এই গরম আরও পাঁচ-ছয়দিন
- এই লক্ষণগুলো দেখা দিচ্ছে? হতে পারে তা কিডনি নষ্ট হওয়ার ইঙ্গিত
- দীর্ঘক্ষণ প্রস্রাব আটকে রাখেন? দেখা দিতে পারে যেসব সমস্যা
- দুজন বাহকের মধ্যে বিয়ে বন্ধ করা গেলেই থ্যালাসেমিয়া প্রতিরোধ সম্ভব
- হাঁপানি থেকে রেহাই পেতে নতুন চিকিৎসা
- শরীরে প্রতিদিন কতটুকু ক্যালসিয়াম প্রয়োজন?
- ডায়াবেটিসে চোখের যে ক্ষতি হয়
- লোডশেডিং পরিস্থিতির উন্নতি দুই সপ্তাহের মধ্যে
- ভূমি সেবা সপ্তাহ উপলক্ষে ভেদরগঞ্জে আলোচনা সভা
- আম খেলে আমাদের শরীরে যা ঘটে
- ডামুড্যায় ধান ও চাল সংগ্রহ ২০২৩ উদ্বোধন
- ঘন ঘন বায়ুত্যাগের সমস্যা? দূর করতে করণীয়
- সরকার সকল হজযাত্রীকে প্রশিক্ষণের আওতায় আনছে
- মন্ত্রিসভায় প্রস্তাবিত বাজেট অনুমোদন
- গরমে হতে পারে হিটস্ট্রোক, যা বলছেন বিশেষজ্ঞরা
- সবক্ষেত্রে সুশাসন প্রতিষ্ঠা করতে হবে : শামীম
- ধূমপানের কুফল...
- গ্রীষ্মের এই গরমে শিশুর যত্নে করণীয়
- শিশুর জ্বর হলে ভুলেও যে কাজগুলো করা যাবে না
- দুপুরে খাওয়ার পর ঘুম, আদৌ স্বাস্থ্যকর কি?
- বাসায় ডেকে নিয়ে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ করলেন শিক্ষক