শিক্ষা, অবকাঠামো খাতে আরও এডিবি সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী
শরীয়তপুর বার্তা
প্রকাশিত: ১৫ মার্চ ২০২৩

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা শিক্ষা, দক্ষতা উন্নয়ন ও অবকাঠামো খাতে এশিয়া উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)’র কাছ থেকে আরও সহায়তা চেয়েছেন। এডিবি’র প্রেসিডেন্ট মাসাৎসুগু আসাকাওয়া’র নেতৃত্বে ব্যাংকটির সফররত একটি প্রতিনিধি দল মঙ্গলবার ঢাকায় হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে এক সৌজন্য সাক্ষাতকালে তিনি এ সহায়তা চান।
বৈঠক শেষে প্রধানমন্ত্রীর স্পিচ রাইটার মো. নজরুল ইসলাম সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন।
বৈঠকে শেখ হাসিনা বলেন, বাংলাদেশ শিক্ষা, দক্ষতা উন্নয়ন ও অবকাঠামোর ওপর জোর দিচ্ছে। এ সময় তিনি বিভিন্ন প্রকল্পে, প্রধানত, শিক্ষা, দক্ষতা উন্নয়ন ও অবকাঠামো খাতে আরও সহায়তা কামনা করেন।
স্কুলের শিক্ষার্থীদের জন্য উপবৃত্তি ও মিড-ডে মিল সম্পর্কিত কর্মসূচির বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে শেখ হাসিনা এডিবিকে এই ব্যাপারে সহায়তার জন্য এগিয়ে আসতে বলেন। প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশ থেকে এডিবি-র একজন সহ-সভাপতি বাছাই করারও আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেন।
এ সময় তিনি এই আঞ্চলিক উন্নয়ন ব্যাংককে সবসময় বাংলাদেশের পাশে থাকার জন্য, বিশেষ করে দুঃসময়ে ও দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে সহায়তা করার জন্য ধন্যবাদ জানান।
এডিবি প্রেসিডেন্ট মাসাৎসুগু আসাকাওয়া বলেন, এডিবি একটি নির্ভরযোগ্য অংশীদার হিসেবে ১৯৭৩ সাল থেকে বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করছে।
আসাকাওয়া আরো বলেন, ‘এডিবি বাংলাদেশের সাথে আরো নিবিড়ভাবে কাজ করে যাবে। আগামী দিনগুলোতে আমাদের মধ্যেকার এই অংশীদারিত্ব আরো জোরদার হবে।’
তিনি বলেন, বাংলাদেশের ২০৩১ সালের মধ্যে উচ্চ মধ্যম আয়ের দেশ ও ২০৪১ সালের মধ্যে একটি উন্নত, সমৃদ্ধ ও স্মার্ট বাংলাদেশ হওয়ার আকাক্সক্ষার যাত্রায় এডিবি পাশে দাঁড়াবে।
এডিবি প্রধান কোভিড-১৯ মহামারী এবং রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাব মোকাবিলায় বাংলাদেশের সামষ্টিক অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনা এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশের অসামান্য আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের প্রশংসা করেন।
জীবন ও জীবিকার ভারসাম্য বজায় রেখে সফলভাবে কোভিড-১৯ মহামারী মোকাবেলায় বাংলাদেশের ভূয়সী প্রশংসা করেন তিনি।
এ সময় অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল, প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব মো. তোফাজ্জেল হোসেন মিয়া, অর্থ বিভাগের সিনিয়র সচিব ফাতিমা ইয়াসমিন, ইআরডি সচিব শরিফা খান এবং বাংলাদেশে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের কান্ট্রি ডিরেক্টর এডিমন গিনটিং উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে, সকালে বাংলাদেশে নিযুক্ত ওমানের রাষ্ট্রদূত আবদুল গাফফার আলবুলুশি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সঙ্গে গণভবনে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন।
বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী ওমানকে জ্বালানি সহযোগিতা জোরদার, বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্যের পরিমাণ বাড়ানোর পাশাপাশি দক্ষ জনবল নিয়োগ এবং বাংলাদেশ থেকে কৃষিপণ্য আমদানি করার আহ্বান জানান।
তিনি উপসাগরীয় দেশগুলোকে বাংলাদেশে এলএনজি সরবরাহ প্রতি বছর ১৫ লাখ টন থেকে উন্নীত করতে বলেন।
শেখ হাসিনা বলেন, দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্যের পরিমাণ বাড়ানোর সুযোগ রয়েছে। তিনি বলেন যে ওমান মাছ, মাংস, চাল, শাকসবজি ও পাটজাত পণ্যসহ কৃষিজাত পণ্য আমদানি করতে পারে। তিনি ওমানকে বাংলাদেশ থেকে আইটি বিশেষজ্ঞ, চিকিৎসক ও নার্সসহ দক্ষ কর্মী নিয়োগের আহ্বান জানান।
বর্তমানে ওমানে প্রায় সাড়ে ৫ লাখ বাংলাদেশি কর্মরত আছেন।
রাষ্ট্রদূত আব্দুল গাফফার আলবুলুশি সরকার থেকে সরকার ব্যবস্থার অধীনে ওমান থেকে পরিশোধিত পেট্রোলিয়াম পণ্য সরবরাহ প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত করার জন্য প্রধানমন্ত্রীকে অনুরোধ করেন।
তিনি বলেন, ওমানের ন্যাশনাল অয়েল কোম্পানির পক্ষ থেকে ইতোমধ্যে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনকে এ বিষয়ে একটি অনুরোধ পত্র পাঠানো হয়েছে।
বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর এম্বাসেডর এট লার্জ মোহাম্মদ জিয়াউদ্দিন এবং প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব মো. তোফাজ্জল হোসেন মিয়া উপস্থিত ছিলেন।
- তারেকের সঙ্গে মঈন-নজরুলের দ্বন্দ্ব
- ইট-কাঠের গুঁড়া দিয়ে তৈরি হত মসলা!
- এক সপ্তাহের মধ্যে কমবে পেঁয়াজের দাম: তথ্যমন্ত্রী
- দেশে বড় নাশকতার পরিকল্পনা ছিল আনসার আল ইসলামের: র্যাব
- পুরুষের বার বার প্রস্রাব ও জ্বালাপোড়া করে কেন?
- অভিযানের কথা শুনে পেঁয়াজের দাম কমলো ১০০ টাকা, ক্রেতাদের ভিড়
- বুদ্ধিজীবী হত্যাকারীদের দেশে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
- ডলারের বাজার স্থিতিশীল রাখতে ‘ক্রলিং পেগ’ পদ্ধতির দিকে নজর
- নির্বাচনকে ঘিরে তরুণ ভোটারদের আমেজ
- বরিশালে বেশি দামে পেঁয়াজ বিক্রির অপরাধে ৪ আড়তকে জরিমানা
- লাকসাম হানাদার মুক্ত দিবস আজ
- পেঁয়াজের দরপতন, মণপ্রতি কমলো ১২০০
- বরিশালে বিএনপির অর্ধশতাধিক নেতাকর্মীর আওয়ামী লীগে যোগদান
- ত্বক উজ্জ্বল করতে গাঁদার নির্যাস কীভাবে ব্যবহার করবেন?
- মেহেরপুরে ২ মাংস ব্যবসায়ীকে জরিমানা
- বানিয়ে ফেলুন কাঁচা মরিচ ভর্তা, দেখুন রেসিপি
- ফেসবুক-ইনস্টাগ্রামের ক্রস মেসেজিং বন্ধ হচ্ছে
- কোভিড টিকা ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশের অর্জন তুলে ধরলেন মোমেন
- বাজার কারসাজিতে জড়িতদের সর্বোচ্চ শাস্তি দাবি
- রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ শেষে আজ শত্রুমুক্ত হয় কুষ্টিয়া
- ডিসেম্বরের মধ্যে মূল্যস্ফীতি ৯ শতাংশের নিচে নেমে আসবে
- জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় অর্থায়ন প্রয়োজন
- বান্দরবানে চোলাই মদসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- ওসি পরিচয়ে টাকা দাবি, প্রতারক গ্রেফতার
- হিসাব মিলছে না বিএনপির, এবারও এল না মার্কিন নিষেধাজ্ঞা
- নিজ দল থেকে জেনারেল ইবরাহিমকে বহিষ্কার
- প্রণব মুখার্জী জন্মবার্ষিকী
- আজ জাতিসংঘের দুর্নীতিবিরোধী সম্মেলনে যোগ দেবে বাংলাদেশ
- এবার বই উৎসব চলবে টানা ১৫ দিন
- ঋণপত্রের পেঁয়াজ দ্রুত দেশে আনার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার
- মন্দ আচরণ নিয়ে আল্লাহর বক্তব্য সুরা সাফে
- বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে মাদরাসাছাত্রীর সর্বনাশ করলেন সাইফুল
- শুক্রবার থেকে কার্যকর হামাস-ইসরায়েলের যুদ্ধবিরতি
- আ.লীগের মনোনয়ন পাওয়ায় শরীয়তপুরে রঙ মেখে উল্লাস
- শীতে শিশুর খাদ্য তালিকায় যেসব খাবার রাখা জরুরি
- হাত ও পায়ের তালুর চামড়া উঠলে করণীয়
- আধুনিকতার ছোঁয়ায় বাড়বে কৃষি উৎপাদন
- পরকীয়া প্রেমিককে নিয়ে স্বামীকে হত্যার চেষ্টা, আটক ২
- অ্যাপেন্ডিক্স কি অপ্রয়োজনীয় অঙ্গ?
- চাচা প্রবাসে থাকায় চাচির সঙ্গে পরকীয়া, অতঃপর...
- চার লেন হচ্ছে ওসমানী বিমানবন্দর সড়ক
- কৃষিতে নীরব বিপ্লব
- বাজারে শীতের সবজি, স্বস্তি ব্রয়লারে
- হাঁটবেন না সাইকেল চালাবেন, বেশি উপকারী কোনটি?
- শিশুর হ্যান্ড–ফুট–মাউথ রোগ
- দাম কমেছে ব্রয়লার মুরগির
- গুড় আসল না নকল, বুঝবেন যেভাবে
- পোশাক শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি ১২,৫০০ টাকা চূড়ান্ত
- নির্বাচনের তফসিল ঘোষনা করায় শরীয়তপুরে আনন্দ মিছিল
- পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণে মাঠে এখন ডিবি