আরাভের ভারতীয় পাসপোর্ট বাতিলের প্রক্রিয়া শুরু
শরীয়তপুর বার্তা
প্রকাশিত: ২৫ মার্চ ২০২৩

পুলিশ কর্মকর্তা মামুন খান খুনের মামলার পলাতক আসামি রবিউল ইসলাম ওরফে আরাভ খানের ভারতীয় পাসপোর্ট বাতিল করতে দেশটির সঙ্গে কূটনৈতিক পর্যায়ে অনানুষ্ঠানিক আলোচনা চলছে। শিগগিরই যাতে তার পাসপোর্ট বাতিলের প্রক্রিয়া ভারত সরকার শুরু করে, সে চেষ্টা চালাচ্ছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এ জন্য ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনকে চিঠি দেবে মন্ত্রণালয়। এই চিঠির ভাষা ও বিষয়বস্তু এর মধ্য চূড়ান্ত করা হয়েছে।
মন্ত্রণালয় সূত্র বলছে, বাংলাদেশের নাগরিক রবিউল পালিয়ে ভারতে গিয়ে নাম পাল্টে সে দেশের পাসপোর্ট কীভাবে পেল, সেটি ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনকে অনানুষ্ঠানিক আলোচনায় জানানো হয়েছে।
ভারতকে এ বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো চিঠি দেওয়া না হলেও বিষয়টি নিয়ে কূটনৈতিক পর্যায়ে আলোচনা চলছে। এই আলোচনায় বাংলাদেশকে জানানো হয়েছে, ভারতের গোয়েন্দা সংস্থাগুলো আরাভের পাসপোর্ট পাওয়ার বিষয়টি খতিয়ে দেখছে। একই সঙ্গে তার ভারতীয় পাসপোর্ট বাতিলের কার্যক্রমও শুরু হয়েছে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও পুলিশের উচ্চপর্যায়ের একাধিক কর্মকর্তার সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, আরাভ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে সাম্প্রতিক সময়ে যেসব বক্তব্য দিয়েছেন, তা পর্যালোচনা করছে ভারতের গোয়েন্দা সংস্থাগুলো। এ ছাড়া আরাভ ভারতের যে ঠিকানা ব্যবহার করে পাসপোর্ট নিয়েছেন এবং যে কার্যালয় থেকে পাসপোর্ট নিয়েছেন, সে বিষয়েও তারা খোঁজখবর নিচ্ছে। আশা করা যায়, শিগগিরই আরাভ খানের ভারতীয় পাসপোর্ট বাতিলে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এর আগে গত বছরের মে মাসে ভারতের পশ্চিমবঙ্গে গ্রেপ্তার হন বাংলাদেশে আর্থিক কেলেঙ্কারিতে জড়িত প্রশান্ত কুমার (পি কে) হালদার। তখন জানা যায়, পি কে হালদার নিজেকে শিবশংকর হালদার পরিচয় দিয়ে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের রেশন কার্ড, ভারতের ভোটার পরিচয়পত্র, আয়কর দপ্তরের পরিচয়পত্র, নাগরিকত্বের পরিচয়পত্র জোগাড় করেছিলেন।
এমনকি ভারতের পশ্চিমবঙ্গে তার ১১টি বাড়ি, জমি ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানের সন্ধান পাওয়ার কথা তখন দেশটির আর্থিক গোয়েন্দা সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি) সূত্রে জানা যায়। জালিয়াতির মাধ্যমে বাংলাদেশের বিভিন্ন আর্থিক প্রতিষ্ঠানের অন্তত সাড়ে তিন হাজার কোটি টাকা বের করে নিয়েছেন পি কে হালদার। এটি জানাজানির পর ২০১৯ সালের শেষ দিকে তিনি দেশ ছেড়ে পালান।
ভারতের পাসপোর্টে সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে থাকা বাংলাদেশি নাগরিক রবিউল ওরফে আরাভকে দেশে ফেরত আনতে কাজ করছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। এর অংশ হিসেবে ডিবি পুলিশ সদর দপ্তরকে একটি চিঠি দিয়েছে। এই চিঠি পুলিশ সদর দপ্তর থেকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যাবে। পরে তা ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনে হস্তান্তর করা হবে। মূলত এই চিঠিতে নিজেকে আরাভ পরিচয় দিয়ে রবিউলের ভারতীয় পাসপোর্ট সংগ্রহ করার বিষয়টি তুলে ধরা হয়েছে।
দুবাইয়ে আরাভ খান নামে আলোচিত স্বর্ণ ব্যবসায়ী হয়ে ওঠা রবিউল পুলিশের বিশেষ শাখার (এসবি) পরিদর্শক মামুন ইমরান খান হত্যা মামলার আসামি। মামুন খুন হন ২০১৮ সালের ৮ জুলাই। পরদিন গাজীপুরের জঙ্গল থেকে তার আধপোড়া মরদেহ উদ্ধার করা হয়। এ ঘটনায় মামুনের বড় ভাই জাহাঙ্গীর আলম খান বাদী হয়ে ঢাকার বনানী থানায় হত্যা মামলা করেন। মামলাটি তদন্ত করে পলাতক রবিউল ওরফে আরাভসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে ২০১৯ সালের ৩১ মার্চ অভিযোগপত্র দেয় ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। মামলাটি এখন ঢাকার প্রথম অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজ আদালতে বিচারাধীন।
ডিবি সূত্র জানায়, চিঠিতে আরাভ খানের ভারতীয় পাসপোর্ট বাতিলের অনুরোধ জানিয়ে বলা হয়েছে, আরাভ খান জন্মসূত্রে বাংলাদেশের নাগরিক, তার প্রকৃত নাম রবিউল ইসলাম। তিনি বর্তমানে ভারতীয় পাসপোর্ট নিয়ে আরাভ খান নামে দুবাইয়ে অবস্থান করছেন। চিঠিতে আরাভের বাংলাদেশি জাতীয় পরিচয়পত্রের নম্বর, তাঁর মা-বাবার নাম এবং গোপালগঞ্জ ও বাগেরহাটের দুটি স্থায়ী ঠিকানা উল্লেখ করা হয়েছে।
সেখানে পুলিশ কর্মকর্তা মামুন হত্যাকাণ্ডের বিষয়টি বিস্তারিত তুলে ধরা হয়েছে। চিঠিতে বলা হয়েছে, আরাভসহ দুর্বৃত্তরা পুলিশ পরিদর্শক মামুনকে হত্যার পর আইনের মুখোমুখি হওয়া থেকে নিজেদের রক্ষায় তথ্য-প্রমাণ নষ্ট করতে চেয়েছে। গোয়েন্দা পুলিশ ও পুলিশের বিশেষ শাখা এই হত্যাকাণ্ডের তদন্ত করে ১০ জনকে অভিযুক্ত করে। এই হত্যা মামলা ছাড়াও আরাভ খানের বিরুদ্ধে আরও কয়েকটি মামলায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন আদালত।
পুলিশের চিঠিতে বলা হয়েছে, অভিযুক্ত আরাভ খান নিজের পরিচয় গোপন এবং কোনোভাবে ভারতীয় পাসপোর্ট সংগ্রহ করে আইনি প্রক্রিয়া এড়িয়ে যান। ওই পাসপোর্ট নিয়ে তিনি সংযুক্ত আরব আমিরাতে গিয়েছেন। এই প্রেক্ষাপটে যত দ্রুত সম্ভব আরাভ খানের ভারতীয় পাসপোর্ট বাতিলের অনুরোধ করা হয়েছে চিঠিতে। চিঠির সঙ্গে আরাভ খানের মামলাসংক্রান্ত ২২ পাতা সংযুক্তিও পাঠানো হয়েছে।
আরাভ খান ১৫ মার্চ দুবাইয়ের নিউ গোল্ড সুকে জমকালো অনুষ্ঠানে আরাভ জুয়েলার্স নামে একটি স্বর্ণের দোকান উদ্বোধন করেন। ওই অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের ক্রীড়া ও বিনোদনজগতের অনেক তারকাকে হাজির করে আলোচনায় আসেন তিনি।
- এরদোয়ানের শপথ অনুষ্ঠানে যোগ দিতে আঙ্কারায় রাষ্ট্রপতি
- বাংলাদেশ-মালয়েশিয়া সম্পর্ক সৌহার্দ্য ও বন্ধুত্বপূর্ণ: প্রবাসীকল্য
- তাপপ্রবাহ অব্যাহত: যা জানালো আবহাওয়া অধিদফতর
- কোরআন-হাদিসের বর্ণনায় সংসারে উন্নতি না হওয়ার কারণ
- মন্ত্রিসভায় প্রস্তাবিত বাজেট অনুমোদন
- ঠকবো না, দেশের মানুষকে ঠকাবোও না: অর্থমন্ত্রী
- বিজিবি দেখে দেড় কোটি টাকার স্বর্ণ ফেলে পালালো পাচারকারী
- এই গাড়ি যে কেউ সামলাতে পারবে, কারণ...
- একনজরে এবারের বাজেট
- এবারের বাজেটেও দরিদ্র জনগণের কথা ভাবা হয়েছে: অর্থমন্ত্রী
- ১১ বছরে দুধের উৎপাদন বেড়েছে সাড়ে চারগুণ
- আমার পিতার মতই সৎ থেকে আপনাদের সেবা করে যেতে চাই
- যুদ্ধ করতে চান না মিয়ানমারের সেনারা, পালাচ্ছেন দেশ ছেড়ে
- জেলের জালে ধরা পড়ল সি ব্রিম মাছ
- দেশের স্বার্থে নীরব, বিদেশে তিনি সরব
- পাসপোর্ট পেলেন সম্রাট, চিকিৎসার জন্য যেতে পারবেন বিদেশ
- পেঁয়াজ সংরক্ষণে ঘর করে দিচ্ছে সরকার
- সূচকের উত্থানে পুঁজিবাজারে চলছে লেনদেন
- ৩ মাসের জন্য বন্ধ হলো সুন্দরবনের দুয়ার
- হুইসেল বাজিয়ে বিশ্বরেকর্ড ঝালকাঠির কাকনের
- সরকার শিল্পীদের যথাযথ সম্মাননা প্রদান করছে: সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী
- শিল্পমন্ত্রীর সঙ্গে ইরাকের শিল্প ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রীর বৈঠক
- জাতিসংঘের বাংলাদেশ স্থায়ী মিশনের প্রথম সচিব হলেন ইমরুল কায়েস
- ভারতে কারাভোগ শেষে দেশে ফিরল ৫ বাংলাদেশি
- বিশ্ব স্বাস্থ্য সম্মেলনে পুতুল, মহাসচিব তেদ্রোসের সঙ্গে সাক্ষাৎ
- গভীর সমুদ্রে ট্রলারের ইঞ্জিন বিকল, ২১ জেলেকে জীবিত উদ্ধার
- মার্কিন ভিসানীতির পরও বিএনপির শুভবুদ্ধির উদয় হয়নি: তথ্যমন্ত্রী
- সরকারি খরচে বিজনেস ক্লাসের টিকিটে বিদেশ ভ্রমণ স্থগিত
- নির্বাচনে আগ্রহী নেতাদের নিয়ে আতঙ্কে বিএনপি
- বিএনপি নেতাদের সাজাকে ‘ফরমায়েশি রায়’ বলা আদালত অবমাননার শামিল
- এই লক্ষণগুলো দেখা দিচ্ছে? হতে পারে তা কিডনি নষ্ট হওয়ার ইঙ্গিত
- দীর্ঘক্ষণ প্রস্রাব আটকে রাখেন? দেখা দিতে পারে যেসব সমস্যা
- দুজন বাহকের মধ্যে বিয়ে বন্ধ করা গেলেই থ্যালাসেমিয়া প্রতিরোধ সম্ভব
- হাঁপানি থেকে রেহাই পেতে নতুন চিকিৎসা
- ডায়াবেটিসে চোখের যে ক্ষতি হয়
- শরীরে প্রতিদিন কতটুকু ক্যালসিয়াম প্রয়োজন?
- ভূমি সেবা সপ্তাহ উপলক্ষে ভেদরগঞ্জে আলোচনা সভা
- আম খেলে আমাদের শরীরে যা ঘটে
- ঘন ঘন বায়ুত্যাগের সমস্যা? দূর করতে করণীয়
- সরকার সকল হজযাত্রীকে প্রশিক্ষণের আওতায় আনছে
- ডামুড্যায় ধান ও চাল সংগ্রহ ২০২৩ উদ্বোধন
- মন্ত্রিসভায় প্রস্তাবিত বাজেট অনুমোদন
- গরমে হতে পারে হিটস্ট্রোক, যা বলছেন বিশেষজ্ঞরা
- সবক্ষেত্রে সুশাসন প্রতিষ্ঠা করতে হবে : শামীম
- ধূমপানের কুফল...
- দুপুরে খাওয়ার পর ঘুম, আদৌ স্বাস্থ্যকর কি?
- বাসায় ডেকে নিয়ে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ করলেন শিক্ষক
- গ্রীষ্মের এই গরমে শিশুর যত্নে করণীয়
- দুদিনব্যাপী বিজিবি-বিজিপি সীমান্ত সম্মেলন শুরু
- ৪ জুন থেকে ঢাকা-নীলফামারী রুটে নতুন ট্রেন চালু